DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Минстрой признает, что в строительной отрасли царит хаос из тысяч нормативных документов, призванных ее регулировать

МИНСТРОЙ признает, что в строительной отрасли царит хаос из тысяч нормативных документов, призванных ее регулировать.

«У нас даже никто не знает сколько точно этих документов существует, порядка 30 тысяч, но точное количество посчитать даже не можем, потому что есть какие-то замшелые, редко используемые бумаги», — признал Дмитрий Волков, заместитель главы Минстроя на ПМЭФ-2019.

Чтобы навести порядок в сфере строительных стандартов и сводов правил, чиновник анонсировал создание государственного реестра актуальных ГОСТов и СП. По его словам, это произойдет «в самое ближайшее время».

Каждый год Минстроем актуализируется порядка 100 сводов правил и 150 стандартов. Эта работа идет постоянно, поскольку сама жизнь и технический прогресс заставляют постоянно вносить поправки, дополнения, изменения в сроки, процессы и технологии, на которых базируется вся строительная отрасль. Всего до 2024 года ведомство планирует актуализировать порядка 700 отраслевых стандартов, сообщил замминистра.

Напоминаем, что в настоящее время в России действует «Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. № 1521. При этом, новые актуализированные СП и ГОСТы могут в этот перечень не входить.

Кроме этого, действует приказ от 17 апреля 2019 года N 831 «Об утверждении перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Exit mobile version