DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Фасад из стеклянных кирпичей в Амстердаме

Уникальный фасад разработан голландским бюро MVRDV для реконструированного бутика на торговой улице Pieter Cornelisz Hooftstraat в Амстердаме. Проект был частично реализован в 2016 году, тогда площадь прозрачного фасада охватывала первый этаж здания, где располагался бутик Chanal. Необычное решение было предложено как способ создать нечто особенное без ущерба для исторического наследия города: обычный кирпичный фасад в уровне первого и второго этажей заменили его точной стеклянной копией.

Решение потребовало периода интенсивных исследований, проведенных в сотрудничестве с TU Delft, инженерами ABT и подрядчиком Wessels Zeist, а также с производителем стекла Poesia и Delo Industrial Adhesives. Результатом стала уникальная витрина, которая сочетает в себе всю сложность традиционного кирпичного строительства с прозрачностью фасада.

Однако, из-за некоторых трудностей, бутик Chanal арендовал только первый этаж здания, поэтому на втором, за стеклянным фасадом была установлена временная глухая стена. 

Теперь же, новый арендатор здания, элитный французский бренд модной одежды Hermès, занял сразу два этажа, соответственно и площадь прозрачной части фасада была увеличена. В ходе нового ремонта глухая стена верхней половины фасада была демонтирована, что позволило создать визуальную связь интерьера и улицы как на первом, так и на втором этаже здания, а также воплотить эффект «распадающейся» стены. 

Именно такое решение и было задумано MVRDV в самом начале, и теперь, наконец, его удалось воплотить в полной мере.

Exit mobile version