DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Первый в мире Hyperloop свяжет индийские города Мумбаи и Пуну

На днях стало известно, что правительство индийского штата Махараштра одобрило строительство высокоскоростной линии Hyperloop между двумя крупными городами – Мумбаи и Пуна, которые находятся на расстоянии 160 км друг от друга. Ожидается, что Hyperloop позволит добираться из одного города в другой за 35 минут, в то время как на автомобиле дорога занимает более трех с половиной часов. 

По информации Девендра Фаднависа, руководителя штата Махараштры, по основным вопросам строительства и поставки оборудования с Virgin Hyperloop One достигнуты договоренности и в настоящее время инициирован процесс государственных закупок. По его словам, Индия будет гордиться тем, что всемирный технологический прорыв в транспортной системе начнется именно в этой стране. 

Между тем следует отметить, что разработка проектов Hyperloop ведется сразу для нескольких городов мира параллельно. Не так давно сообщалось, что ожидается появление сверхскоростной трассы между городами Дубай и Абу-Даби в ОАЭ, а также между Мехико и Гвадалахарой в Мексике. 

Однако, по заявлению непосредственного поставщика технологии, Virgin Hyperloop One, принятие серьезного решения на уровне правительства Махараштры означает, что скорее всего именно в Индии будет реализован первый в мире проект Hyperloop. 

Технология Hyperloop была разработана группой инженеров Илона Маска в 2013 году, как альтернатива междугороднему транспорту и авиасообщению. Капсулы с пассажирами и грузом перемещаются внутри вакуумной трубы почти со сверхзвуковой скоростью. 

Exit mobile version