DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Унифицированный кирпичный фасад с эркерами для колледжа UCLH

Интересные проекты унифицированных фасадов реализуются в Лондоне. В 2018 году фасад одного из зданий колледжа UCLH был собран из железобетонных блоков с отделкой в стиле исторической «кирпичной» архитектуры и эффектными эркерными выступами. Блоки шириной 5,5 м вывешивались при помощи строительного крана, затем стабилизировались посредством системы тросов и устанавливались в проектное положение с ювелирной точностью.

Фасад собран из 248 панелей, сочетающих в себе традиционную ручную кладку, вписывающуюся в исторический контекст застройки, сборный железобетон, алюминий и стекло. Самые тяжелые блоки весят 11 тонн. В день устанавливалось до 5 панелей, общая продолжительность монтажа составила 13 недель.

Никола Скаммелл, один из руководителей проекта, заметил, что сборные дома обычно считаются бюджетными и повторяющимися, но поскольку здание находится в историческом месте, особое внимание было уделено детализации и обеспечению соответствия архитектурному окружению. При традиционном подходе процессы кладки заняли бы значительное время, однако, благодаря современному подходу и применению сборных конструкций реализовать проект удалось в максимально сжатые сроки.

Exit mobile version