Технологии проектирования развиваются стремительно, и уже совсем скоро всю отрасль поглотит BIM-моделирование и устройства дополнительной реальности. Сложно себе представить, как несколько десятилетий назад велись разработки советских масштабных проектов, когда не было ни мессенджеров, ни электронной почты… даже обычных мобильных телефонов не было…

Одной из вех развития технологии проектирования стало изобретение «кульмана» — чертежного стола, который поднял процесс создания графических материалов на новый, более высокий уровень.

Название «кульман» — это фамилия изобретателя, слово, ставшее нарицательным. Автор этого прибора — Франц Кульман – в 1903 году основал компанию «Franz Kuhlmann KG», которая занималась производством точной механики и приборов. На момент создания в компании работали 5 помощников и 2 ученика, но со временем небольшая мастерская превратилась в два достаточно крупных завода. Несмотря на широкую номенклатуру продукции, самым известным изделием, принесшим создателю всемирную известность, стала доска для черчения.

Прибор состоял из, собственно, доски, установленной на штативе, осветительного прибора и системы рычагов, соединённых шарнирно, с закрепленными на них угломерной головкой и двумя линейками. Угломерная головка прибора обеспечивала точность отсчёта угла до 5′ (с фиксацией угла поворота головки через 15° либо в любом положении), имела две шкалы отсчёта (прямую и обратную) и приспособление для их смещения, чтобы выполнять построение проекций под углом. Прибор был снабжён тормозом для фиксации положения головки, поворота от плоскости доски на 90°, приспособлениями для юстировки линеек.

Более четверти века, до начала массового внедрения САПР, «кульман» являлся незаменимым инструментом проектировщика.

Источник фото: сайт компании Kuhlmann