DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Реконструкция арочного моста под здание в Нидерландах

В Нидерландах планируют реконструировать арочный мост под здание смешанного использования

С выведенным из эксплуатации старым мостом можно поступить по-разному: снести сооружение, оставить его заброшенным или превратить во что-то полезное. Нидерланды знамениты своим бережным отношением к старым зданиям и сооружениям, об этом говорят десятки проектов реконструкции промышленных зданий, силосов, мельниц и даже портовых кранов под новое использование…

Автомобильный арочный мост Lekbrug через реку Лек возведен в 1936 году близ голландского города Вианен. Мост помог наладить связь между Южной и Северной частями Нидерландов. После строительства более широкого мостового сооружения в рамках расширения автомобильной трассы в 2004 году, мост Lekbrug был выведен из эксплуатации и отрезан от автодороги.

После обсуждения было решено, что старый мост должен быть сохранен. Назначение сооружения должно быть переосмыслено с учетом сохранения его исторического внешнего вида.

В настоящее время властями принят к рассмотрению проект реконструкции моста под здание, в котором расположатся офисы, жилые квартиры и общественная терраса с кафе. К разработке проекта был привлечен целый консорциум голландских архитектурных и инженерных компаний.

Первую визуализацию реконструированного сооружения обнародовало бюро Cepezed. Внутри восстановленных и усиленных конструкций моста планируется возвести перекрытия, выделить отдельные помещения и пространства open space. Для сооружения планируется выполнить энергоэффективное остекление с доведением показателей до нулевого энергопотребления.

Exit mobile version