DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Здания из бетонного холста

Архитектурная группа Cutwork разработала Cortex Shelter – проект небольших зданий, которые будут возводиться из бетонного холста всего за 24 часа. Для строительства используется GCCM (геосинтетический цементный композитный мат), поставляемый в рулонах.

При монтаже рулоны разматываются на каркас, выполненный из тонкостенных труб, и смачивается водой. Процесс твердения происходит в течение суток, после чего конструкция набирает необходимую прочность. Производитель холста, Cortex Composite, утверждает, что его материал в два раза прочнее, чем традиционный бетон. Конструкция имеет толщину всего 1,25 сантиметра, она менее углеродоемкая, чем оболочка из традиционного монолитного бетона.

Здания имеют утепление и внутреннюю отделку, которую удобно эксплуатировать и чистить. Большое окно-фронтон наполняет комнату необходимым количеством света и обеспечивает естественную вентиляцию. В каждом здании имеется индивидуальная кухня и туалет с ванной. На кровле расположены солнечные панели, обеспечивающие выработку электроэнергии для освещения и зарядки приборов.

Установленный срок эксплуатации Cortex Shelter – 50 лет. Основное направление использования таких зданий – преобразование многочисленных лагерей для беженцев в полноценные поселки, ведь из бетонного холста можно строить и другие объекты инфраструктуры – небольшие спортивные сооружения, магазины и школы.

Exit mobile version