DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

История геодезических купольных зданий

Геодезический купол покрывает максимально возможное пространство, с использованием наименьшего количества строительных материалов. И чем больше купол, тем, — пропорционально к изменению его размера, — легче и прочнее его конструкция.

Геодезическую конструкцию здания изобрел и запатентовал в 1951 году американский изобретатель Ричард Бакминстер Фуллер. Это одно из практических применений фуллеровской геометрии, основанной на векторном разбиении пространства. Основная единица такого деления – тетраэдр, грани которого располагаются на геодезических линиях (кратчайшие линии, соединяющие две точки на криволинейной поверхности). Такое разбитие позволяет добиться оптимального заполнения пространства и наиболее полного использования структурной прочности материалов.

На практике геодезический купол состоит из отрезков деревянного бруса (металлических стержней, пластмассовых трубок), имеющих точно рассчитанную длину и соединенных друг с другом под определенными углами.

Неофициальная история утверждает, что еще в 1951 году Фуллер построил первый большой купол в Кабуле – в качестве павильона США на Международной торговой выставке. Это было сооружение из алюминиевых труб диаметром 30 метров и площадью основания 8 тыс. квадратных футов.

В Афганистане купол был собран несколькими неквалифицированными рабочими, не знавшими английского языка, но сумевшими соединить вместе помеченные цветным кодом элементы конструкции. Геодезический купол вызвал у посетителей выставки гораздо больший интерес, чем размещенные в нем экспонаты.

В 1954 году Генри Форд заказал постройку геодезического купола для штаб-квартиры Ford Motors. В 1958 году был возведен геодезический купол для тропического ботанического сад в Сент-Луисе. В 1959 году геодезический купол накрыл выставочный павильон США в Москве. В 1967 еще более грандиозный геодезический купол был построен на выставке «Экспо-67» в Монреале.

Сегодня геодезические купола используются повсеместно – как частные дома, выставочные павильоны, крыши для стадионов, теннисных кортов, бассейнов… за ними прячут сложные элементы радиолокационных станций, спасают от антарктического холода полярные экспедиции.

Геодезический купол – непременный элемент проектов освоения Луны и Марса, основа для постройки в космосе гигантских космических станций.

На фото: процесс сооружения геодезического купольного склада извести на цементном заводе в Канаде. Сооружение имеет высоту 46 метров и диаметр 111 метров.

Exit mobile version