DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

История самого длинного в мире деревянного трубопровода диаметром 3,25м

Ульбинская гидроэлектростанция — ГЭС на реке Тихая, у города Риддер (Казахстан). Входит в Лениногорский каскад ГЭС, являясь его крупнейшим объектом. В 1937—1952 годах Ульбинская ГЭС была крупнейшей гидроэлектростанцией Казахстана, сыграла большую роль в энергоснабжении региона в период Великой Отечественной войны. Конструкция Ульбинской ГЭС включала в себя ряд уникальных элементов, одним из которых являлся самый длинный в мире деревянный напорный водовод.

Деревянный трубопровод диаметром 3,25 и протяженностью 8,6 км проложен от Тишинского водохранилища с целью суточного и недельного регулирования стока реки для работы Ульбинской ГЭС (вода накапливалась в водохранилище в периоды низкой потребности в электроэнергии, например ночью и в выходные дни, и расходовалась при увеличении энергопотребления).

Параметры водовода были таковы, что внутрь свободно въезжал грузовой автомобиль с людьми, стоящими во весь рост в кузове. По своей трассе трубопровод проходил по нескольким туннелям.

Деревянный трубопровод был густо охвачен металлическим бандажами (обручами). В качестве материала трубопровода использовалась лиственница. Решение использовать для трубопровода вместо стали лиственницу было принято инженерами с учетом отдаленности места и таежных условий. Для поставок стальных труб из центра России потребовались бы дополнительные транспортные расходы, строительство дорог, а значит, существенное удорожание всего проекта.

Трубопровод был собран из множества дощечек и стянут стальными скобами. Он прослужил 50 лет, пока не был законсервирован как аварийный вместе со всем комплексом Ульбинской ГЭС. В истории края и всей бывшей советской энергетики он остался как уникальное сооружение.

Exit mobile version