DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Мусоросжигательный завод-электростанция в Копенгагене

Мусоросжигательный завод-электростанция CopenHill, также известный как Amager Bakke, считается новым поколением предприятий утилизации отходов и выработки электроэнергии. Помимо основного направления использования, сооружение включает в себя эксплуатируемую кровлю, с организованным на ней искусственным лыжным склоном, пешеходной тропой и стеной для скалолазания. Такой подход к проектированию и строительству воплощает идею «зеленой» устойчивости  зданий и сооружений, а также следует цели Копенгагена стать первым в мире городом с нейтральным уровнем выбросов углерода уже к 2025 году.

Две огромные печи сжигают отходы при температуре около 1000 градусов Цельсия. Количество сжигаемых на новом предприятии отходов — 400 тысяч тонн в год.  Турбина и генератор вырабатывают электричество, которое подается в распределительную сеть. Остаток энергии используется для отопления 72 000 домов через централизованную систему.

Современные фильтры позволяют улавливать выбросы серы – на 99,5%, а выбросы NOx – на 90%.В соответствии с данными разработчика технологии, в выбросах содержится азот, кислород и углекислый газ в пропорциях, сопоставимых с составом обычного воздуха. Хотя энергетический эффект от сжигания мусора меньший, чем от сжигания древесины, экологически технология является более чистой, чем процесс сжигания ископаемого топлива.

CopenHill, возведенный по проекту датского бюро Bjarke Ingels Group (BIG), — это первый в мире завод по переработке отходов, совмещенный с городским центром отдыха и центром экологического образования, фактически превративший социальную инфраструктуру в архитектурный памятник.

Новое сооружение возведено на месте старого мусоросжигательного завода Amager Ressourcecenter (ARC), который проработал около 50 лет. В установках для сжигания отходов CopenHill  использованы новейшие технологии в области переработки отходов и производства энергии.

Место расположения нового предприятия  — промышленная набережная Амагера, где ряд производственных объектов уже стал местом для экстремальных видов спорта — от вейкбординга до картинга. Теперь новая электростанция дополняет этот перечень, добавляя к видам спорта катание на лыжах, пешие прогулки и скалолазание.

Необходимо отметить, что общая высота сооружения (85 м) и эффектный наклон крыши, благодаря которым удалось создать «экстремальный» лыжный спуск – не являются дизайнерскими изысками. Внутренние объемы зала с генерирующими установками, в том числе – разница в высотных отметках, определены технологическими потребностями и организацией работы оборудования. Именно исходя из технологических характеристик объекта, было решено создать эффективную наклонную крышу площадью 9000 м2, пригодную для устройства лыжной трассы.

Общая длина спуска по искусственному лыжному склону соответствует длине олимпийской дистанции халф-пайп. Спортсмены и опытные любители могут заниматься фристайлом или попробовать себя в слаломе. Новички и дети могут тренироваться на нижних склонах.

Для посетителей работают несколько подъемников и лифтов, позволяющих достичь верхней части склона, откуда, в том числе можно наблюдать за технологией работы мусоросжигательного завода.

Exit mobile version