DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Про­стран­ст­ва Аб­рак­са­са — монументальный жилой комплекс во Франции

В начале 1980-х годов в пригороде Парижа, Сен-Сен-Дени, построен очень необычный, монументальный жилой комплекс в стиле неоклассического постмодернизма — Les Espaces d’Abraxas (Про­стран­ст­ва Аб­рак­са­са).

Проект разработан известным испанским архитектором Рикардо Бофиллом (Ricardo Bofill) для коммуны Нуази-ле-Гран. Комплекс состоит из 3-х жилых зданий: Палацио, Театра и Арки. В общей сложности он насчитывает 591 квартиру. 

Этот жилой монумент, образующий как бы греческий театр, имеет форму полукруга. На внутреннем фасаде до седьмого этажа устроены эркеры в виде колонн.

Их блестящие поверхности увенчаны двухэтажным фризом и карнизом, на котором размещена богатая растительность. В нижней части здания — амфитеатр из широких озелененных террас. 

Несмотря на сложный и многообразный архитектурный язык, строительство велось из типовых сборных элементов заводского изготовления. Архитектурный проект признан успешным и снискал всемирную известность.

В ряде голливудских фильмов действия некоторых сцен разворачиваются на фоне Les Espaces d’Abraxas (в том числе — Голодные Игры). Сам Бофилл, однако, в своем интервью в 2014 году выразил сожаление относительно того, что главной цели – создания гармоничной утопии, он так и не добился.

Exit mobile version