DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Monadnock Building — особенное здание в Чикаго

Здание Monadnock Building, возведенное в Чикаго в 1891-1893 годах, считается вехой в американском высотном строительстве. 16-этажное здание высотой 60 м, несмотря на свои скромные по сегодняшним меркам габариты, часто упоминается в литературе как небоскреб, а также входит в список достопримечательностей Чикаго и Национальный реестр исторических мест США. И вот почему.

Здание строилось в два этапа. Его северная часть, спроектированная бюро Burnham & Root и возведенная в 1891 году имеет несущие стены из кирпича толщиной 1,81 м у основания и 0,46 м в верхней части (некоторые источники даже ошибочно упоминают о нем как о самом высоком кирпичном здании, когда либо построенном). Но в процессе строительства был вскрыт ряд проблем, связанных со значительным весом массивных кирпичных стен (порядка 50 тысяч тонн), неравномерными осадками, а также очень высокой стоимостью.

Южная же часть здания строилась в 1892-1893 годы по проекту бюро Holabird & Roche и, в отличие от северной, уже имело стальной каркас с самонесущей кирпичной кладкой. Monadnock Building считается поворотной исторической точкой в технологии высотного домостроения. Именно на этом примере на практике убедились в неэффективности возведения небоскребов из кирпича. Все знаковые «кирпичные» высотки, строившиеся позднее, в том числе — Empire State Building, Сhrisler buiding и другие — имели стальной или железобетонный каркас.

Exit mobile version