Даже беглого взгляда, брошенного на улицы Гонконга, достаточно для того, чтобы понять, какую цену представляет собой городское пространство: улицы города переполнены, трафик на дорогах с трудом передается описанию, а рынки больше похожи на муравейники. Естественно, жилье в Гонконге стоит дорого, и большинство горожан вынуждены ютиться в малогабаритных квартирах.

Несмотря на то, что застройщики стараются выжать максимум прибыли из отведенной площади, в архитектуре города есть интересная и нерациональная особенность, отличающая небоскребы Гонконга от аналогичных сооружений в других странах. Огромные дыры размером в десятки метров, в конструкциях зданий выглядят странно и расточительно с точки зрения экономии пространства.

Непосвященный человек, пытаясь найти объяснение странной конструкции зданий, может предположить, что дыры предназначены для пропуска ветра и снижения парусности сооружений. На самом же деле ответ лежит в области традиций.

В соответствии с учением фэншуй, Гонконг расположен в весьма удачном месте: с одной стороны он имеет контакт с водой, а с другой — защиту гор. Согласно фэншуй, энергия постоянно течет со стороны гор к морю. В поэтической интерпретации, драконы, живущие в горах и олицетворяющие собой энергию, совершают полет к морю, чтобы искупаться.

Дыры в зданиях создаются для того, чтобы драконы могли пролетать насквозь, не отклоняясь от своего пути. Считается, что таким образом в дом привлекается удача.