DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Реконструкция здания суда в Швеции

Здание суда построено в шведском городе Örnsköldsvik в 1967 году и долгое время успешно эксплуатировалось в качестве такового. Однако со временем шведская судебная система претерпела изменения и необходимость в содержании этого здания исчезла — к началу 2000х в здании проводилось всего несколько конференций в год, а большинство помещений пустовали.

Бывшее здание суда выставили на аукцион, и его выкупил Никлас Ниберг, человек, напрямую связанный со строительством, и, к тому же любитель живописи — фанат известного шведского художника Бенгта Линдстрема (который, к сожалению, умер в 2008 году).

Никлас Ниберг решил увековечить память о художнике, реконструировав бывшее здание суда в жилой дом и, одновременно с этим, отделав его в стиле произведений Бенгта Линдстрема. Каждый этаж здания разделили на квадраты по форме значка «#», организовав жилые квартиры вокруг центрального ядра. На каждую из сторон здания вывели полностью остекленные эркеры. Для придания цветовой схожести с произведениями художника использовалась отделка фасада глазурованной керамической плиткой.

Проект здания получил общественное одобрение и в 2013 году был реализован.

Exit mobile version