DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Офисное здание Swatch — необычная деревянная конструкция

В городе Биль, на северо-западе Швейцарии открылась штаб-квартира компании-производителя часов, бренда Swatch. Отличительной особенностью здания является одна из самых масштабных в мире деревянных конструкций, спроектированная известным японским бюро Сигэру Бана. 

Извилистая в плане деревянная решетчатая конструкция имеет общую протяженность 240 м при ширине 35 м. В своей высшей точке сооружение достигает отметки 27 м.

Деревянный каркас со сложной геометрией, включающий порядка 4600 балок, смоделирован архитекторами в 3D приложении собственной разработки. Решетчатая конструкция фасада состоит из трех основных видов «сот» — прозрачных, полупрозрачных и непрозрачных. 

Площадь сооружения распределена по пяти этажам и составляет 25000 квадратных метров, на которых располагаются офисы компаний Swatch International и Swatch-Швейцария. В здании имеется полностью застекленный вестибюль, из которого два прозрачных лифта доставляют сотрудников и посетителей в офисную часть, а также – к крытому пешеходному мосту на третьем этаже, по которому осуществляется переход в другой корпус — «Cité du temps». 

Кроме офисов с рабочими местами по зданию распределены общественные зоны – кафе, рекреации и ниши для переговоров, удобно вмещающие по 5-6 человек. 

Здание использует подземные воды для обогрева и охлаждения помещений, а также оснащено солнечными панелями, генерирующими электроэнергию. Вырабатываемой электроэнергии хватает и для обслуживания двух соседних зданий. 


Exit mobile version