DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Самый элегантный виадук Великобритании — Ouse Valley Viaduct

Виадук Уз — кирпичное арочное железнодорожное сооружение, расположенное в одноименной долине, в районе Мид-Сассекс, в графстве Западный Сассекс (Англия).

Длина сооружения — 450 метров, высота — 29,5 метров, ширина — 8,7 метров. Виадук состоит из 37 арочных пролётов, каждый длиной по 10,7 метров, на концах моста расположены по четыре декоративные беседки в итальянском стиле.

Сооружение, претендующее на звание самого элегантного виадука в Великобритании, возведено по проекту инженера Джона Арпета Рэстрика, одного из первых конструкторов паровых локомотивов, и архитектора Дэвида Мокатта, в 1841-1842 годах.

Сооружение включено в британский Список зданий специального архитектурного или исторического интереса. В 1996 году виадук был отреставрирован на средства Фонда железнодорожного наследия и Комиссии по историческим зданиям и памятникам Англии. Недостающие кирпичи были доставлены из Франции.

В настоящее время виадук функционирует в полном объёме, пропуская через себя около 110 поездов линии Brighton Main Line в сутки.

Exit mobile version