Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Москве

Строительство спортивного объекта завершено в июне 2019 года. Здание площадью 23,5 тысячи м2 имеет пять надземных и один подземный этаж c остеклённым фасадом переменной высотой с максимальной отметкой 26 метров.

Крыша сложной геометрии имитирует развевающуюся гимнастическую ленту и оборудована системами водоотведения и молниеотвода. Покрытие кровли выполнено по итальянской технологии с применением промышленного алюминиевого фальца, специально под геометрию крыши.

Основную часть здания занимает арена размером 54×36 метров с трансформируемыми трибунами на 958 зрителей и стационарными на 2954 человека. В конфигурации для тренировочных занятий арена вмещает до 150 человек, в режиме соревнований — 250 спортсменов и почти 4000 зрителей.

На первом этаже здания находятся три тренировочных зала (каждый на три ковра), раздевалки для спортсменов, тренерские и судейские комнаты, сауны, столовая и буфет. На втором этаже — фойе с буфетом, два хореографических зала, тренажерный и медико-восстановительный зал и мультимедиа-музей художественной гимнастики.

На верхних этажах — пресс-центр, комментаторские, пресс-бар и мастерские, а также ложи для особо важных гостей на 80 человек. В здании есть гостиница для спортсменов, рассчитанная на проживание 110 человек.