Испытательная башня ThyssenKrupp

Возвышающееся на 246-метровую высоту, здание испытательной башни компании ThyssenKrupp, расположенное в городе Ротвайль, является одним из самых высоких зданий в Германии. Башня спроектирована для проведения испытаний и сертификации высокосткоростных лифтов. В теле сооружения проложено 12 лифтовых шахт, по которым могут двигаться лифты со скоростью 18 м/сек (65 км/час).

Вместе с тем, испытательная башня является не только функциональным зданием, предназначенным для реализации опытно-испытательных программ компании ThyssenKrupp. В конструкции предусмотрена обзорная площадка для посетителей с панорамным видом на 360 градусов города Ротвайль и его пригородов с высоты 232 метров. Таким образом, испытательная башня будет иметь самую высокую обзорную платформу в Германии.

Сооружение введено в эксплуатацию в 2017 году, а в 2018 г. проект башни был удостоен премии Бальтазара Неймана. Специалисты, вошедшие в состав проектной группы, получили награду за выдающиеся достижения в области комплексного планирования. Данная премия подчеркивает, что знания из различных дисциплин, взаимодействуя между собой в современной манере, могут превосходить текущие технические стандарты. Результатом такого сотрудничества являются исключительного качества сооружения как с точки зрения архитектуры, так и инженерного искусства, что полностью соответствует стремлениям Бальтазара Неймана.