DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Индия практикует строительство методом подъема перекрытий

Не так давно в Индии, в Бангалоре, завершилось строительство офисного здания, производимое методом подъема перекрытий. Параметры здания – 10 этажей с площадью порядка 58,5 тысяч квадратных метров. Срок реализации проекта – 13 месяцев, бюджет 112 млн. долларов.

Метод подъема перекрытий (вариант – подъема этажей) разработан в середине 20 века как инновационный и экономичный, однако не получил распространения, в первую очередь из-за необходимости массового привлечения на стройку высококвалифицированных рабочих и ИТР.

Однако, интерес к этому методу с недавних пор появился в Индии. Начиная с 2012 года это второе здание, при строительстве которого подрядчиком EPC использован метод подъема перекрытий. По информации подрядчика метод позволяет сократить задействование рабочей силы примерно 25-30%.

Второй немаловажный момент, особенно касающийся строительства в Индии, — снижение числа несчастных случаев. По имеющейся информации, это один зарегистрированный инцидент в 5 миллионов человеко-часов на двух зданиях (первое здание завершено в 2015 году). Строительство проводилось без строительных лесов и ведения сварочных работ на высоте.

Exit mobile version