DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Наклонные башни Академпарка

Символом Академпарка в Новосибирске являются две наклонные башни, соединенные в уровне 13-го этажа переходной галереей, которая нависает над проезжей частью.

Высота зданий 56 метров. К башням примыкают симметрично расположенные административные здания, в которых размещена технологическая и сервисная инфраструктура (Центр Обработки данных, Междисциплинарный межуниверситетский магистерский центр инжиниринговой подготовки кадров университета, гостиница, food-корт, фитнес центр).

Первые два этажа развиты и выходят за границы 14-этажных зданий, придавая всему комплексу устойчивость, и таким образом завершают формирование общего объема. Под всеми зданиями размещены подземные автостоянки.

Фасад выполнен с использованием керамогранита в гамме теплого, оранжевого оттенка и стекла. На фасаде зданий применена система освещения, по типу «медиа-фасад». Также в виде элементов декоративного освещения по всей высоте здания расположены световые горизонтальные полосы. В интерьере использованы керамогранит, мрамор, керамическая плитка, декоративная штукатурка, декоративные потолки.

В первой из башен разместился Центр информационных технологий (ЦТИ), во второй — Центр коллективного пользования (ЦКП). Одну из башен технопарка новосибирского академгородка сдали в эксплуатацию в начале 2011-го, вторую — годом позднее. Здание интересно, во-первых, тем, что оно наклонное: башни стоят под углом к горизонту и под еще большим углом друг к другу. Башни построены по проекту российского архитектора Дениса Герасимова.

Exit mobile version