DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

В Европе появятся нормы на строительство из соломы

Строительство из самана – материала, состоящего глины и остатков сельскохозяйственной продукции (таких, как солома), известно давно и является традиционным для сельских регионов многих стран. Однако до сих пор строительные нормы обходили этот метод стороной. 

Недавно стало известно, что группа ученых из Плимутского университета получила крупный европейский грант на проведение необходимых исследований и тестового строительства в рамках проекта CobBauge. Известно, что учеными уже проведен ряд испытаний в части теплотехнических характеристик материала и приведения показателей к Европейским нормам строительства, по результатам которых открыто дальнейшее финансирование проекта в размере 4 млн. Евро. 

Второй этап работ продлится до 2023 года и будет включать в себя строительство как минимум двух зданий, а также проведение исследований на предмет расхода энергии, качества воздуха, влажности и других показателей в сравнении с традиционными домами из камня. 

Участие в проекте принимают известные университеты и строительные компании, такие как Earth Building UK and Ireland (EBUKI), Hudson Architects, Ecole Supérieure d’ingénieurs des Travaux de la Construction (ESITC), Parc naturel régional des Marais du Contentin et du Bessin (PnrMCB) и Университет Кана. 
Ожидается, что эта технология внесет важный вклад в сокращение выбросов CO2, повышение энергоэффективности, качества воздуха в помещениях и продолжит общую стратегию устойчивого энергонезависимого строительства. 

Exit mobile version