DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

В Ростовской области началось масштабное строительство ветропарков

14 октября на строительной площадке Сулинской ВЭС (Красносулинский р-н, Ростовская область) завершен монтаж первой ветроэнергетической установки в рамках реализации масштабной инвестиционной программы Фонда развития ветроэнергетики с участием ПАО «Фортум» и АО «РОСНАНО». Программой предусматривается строительство на территории Ростовской области трех ветряных электростанций суммарной мощностью 300 МВт.

Всего на Каменской ВЭС, Сулинской ВЭС и Гуковской ВЭС будут размещены 78 ветроэнергетических установок Vestas мощностью 3,8 МВт каждая. Ветропарки начнут поставлять электроэнергию на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) в первом полугодии 2020 года.

Производство стальных башен для ветроэнергетических установок в г. Таганрог Ростовской области.  Завод “Башни ВРС”

По информации председателя Совета директоров УК «Ветроэнергетика» Алишера Каланова, Ростовская область играет важную роль в создании в России нового промышленного кластера возобновляемой энергетики. Возведение будущих ветропарков проходит с использованием российского оборудования — лопастей, башен, гондол, что обеспечит степень локализации на уровне не менее 65 %. Причем стальные башни, один из ключевых элементов ветроустановки, производятся при участии РОСНАНО непосредственно на территории Ростовской области.

По заявлению генерального директора УК «Ветроэнергетика» Александра Чуваева, это действительно масштабный проект в области ветроэнергетики России. Возведение этих трех ветропарков выводит на темпы и объемы строительства, необходимые для реализации амбициозной инвестиционной программы в области ВИЭ, которая предусматривает ввод в эксплуатацию 1823 MВт до конца 2023 года.

Производство стальных башен для ветроэнергетических установок в г. Таганрог Ростовской области.  Завод “Башни ВРС”

Источник: Роснано

Exit mobile version