Самое высокое деревянное здание в Австралии

В 2018 году в Брисбене (Австралия) введено в эксплуатацию 10-этажное здание из древесины высотой 45-метров. Проект разработан архитектурной фирмой Бейта Смарта для размещения штаб-квартиры инженерного подразделения компании Aurecon.

Конструктивная часть представляет собой гибрид элементов Glulam (клееная ламинированная древесина) и CLT (поперечно-слоистая древесина). Эти материалы считаются более экологичными, так как при их изготовлении и монтаже происходит гораздо меньше выбросов загрязняющих веществ в сравнении с другими технологиями.

Все деревянные конструкции «выставлены напоказ» без какой-либо внешней отделки и подвесных потолков. Общая масса конструкций здания благодаря применению дерева снижена на 20% в сравнении с бетоном.

На возведение здания потребовалось 15 месяцев. Сокращение срока строительства стало возможным благодаря использованию готовых блоков, собранных в заводских условиях за пределами строительной площадки.

Здание оборудовано умными системами освещения, обогрева и охлаждения, а панорамное остекление позволяет максимально использовать дневной свет, снижая общие энергозатраты примерно на 46%.

В уровне подвала расположены парковки на 56 машиномест, оборудованные пунктами зарядки электротранспорта. Площадь офисных помещений составляет 7900 м2.