DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Класс энергоэффективности новых многоквартирных зданий в Москве указывается на фасадах

Новые дома в Москве возводятся с применением современных энергоэффективных технологий. Для многоквартирных домов Минстроем России установлены классы энергоэффективности, которые обозначаются буквами латинского алфавита от А до G. Самые высокие из них: А+ и А++.

Присвоение самого высокого класса энергоэффективности означает, что установленные в домах системы энергоснабжения позволят сэкономить до 50% от базового уровня расходов потребляемых ресурсов. Об этом сообщает руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Застройщик размещает указатель класса энергетической эффективности многоквартирного дома на одном из его фасадов. На информационных стендах внутри подъезда многоквартирного дома должна быть этикетка, содержащая сведения, в том числе о классе энергетической эффективности, указанном в проектной документации, о расходах тепловой энергии на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение, электроэнергии на общедомовые нужды, которые в соответствии с постановлением Правительства города Москвы для многоквартирных домов выше 12 этажей сегодня не должны превышать 160 кВт∙ч/кв.м в год.

Exit mobile version