DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Шедевр гидротехники — плотина Дэниэл-Джонсон на реке Маникуаган (Канада)

Есть плотины, которые поражают воображение не столько своими размерами, сколько необычайностью и смелостью конструкции. Особое место среди них занимают так называемые многоарочные плотины. Подлинным шедевром среди них считается канадская ГЭС Маникуаган-5.

ГЭС Маникуаган-5 расположена в Канаде, в Квебеке, на реке Маникуаган. Эта река давно привлекала гидроэнергетиков: хорошие расходы и падения, возможность создания в верховьях крупного регулирующего водохранилища. Использовать гидроэнергетический потенциал реки решили каскадом ГЭС. Строительство начали в 1959 году с самой верхней и самой мощной ступени — Маникуаган-5. В 1968 году строительство плотины было в целом завершено, ГЭС достроили к 1971 году.

Главной изюминкой проекта является сама плотина. Она контрфорсная многоарочная — т.е. состоит как-бы из нескольких небольших арочных плотин, соединенных друг с другом, и передающих усилия не в берега, как обычная арочная плотина, а на основание через контрфорсы. Плотины такой конструкции требуют наименьшего расхода бетона, но технологически достаточно сложны; сооружение многоарочной плотины требует высокой культуры строительства.

Плотина ГЭС Маникуаган-5 (кстати, у плотины есть собственное имя — плотина Дэниэл-Джонсон, в честь премьер-министра Канады, инициировавшего ее строительство) является крупнейшей многоарочной плотиной в мире. Ее высота — 214 м, длина — 1314 м, объем бетона — 2,2 млн.м3. Плотина имеет 14 контрфорсов, которые образуют 13 арок разных размеров, самая крупная из которых, шириной 160 м, находится в центре. Плотина построена из высококачественного морозостойкого бетона, со стороны водохранилища ее поверхность покрыта асфальтом.

Плотина образует крупное водохранилище Маникуаган совершенно уникальной — кольцеобразной формы. Столь своеобразный вид водохранилища объясняется его размещением в воронке огромного древнего метеоритного кратера (образовался в результате падения астероида 214 млн.лет назад). Площадь водохранилища — 1942 км2, объем — 139,8 км3, что делает его одним из крупнейших водохранилищ мира. Водохранилище выполняет регулирующую функцию для всего каскада.

Exit mobile version