DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Какие новые функции станет выполнять архитектор в процессе проектирования и строительства? В России обсуждается новый закон об архитектурной деятельности.

Свои версии законопроектов подготовили Союз архитекторов России (САР) и Национальное объединение проектировщиков и изыскателей (НОПРИЗ). Привлекаются общественные организации и эксперты, но обсуждение почти не выходит за пределы кабинетов, в общественное поле.

Известно, что новый документ должен прийти на смену федерального закона от 17 ноября 1995 года № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в РФ». Ключевые правки сосредоточены вокруг трех инициатив:

1. Аттестация: новый статус архитектора
2. Состав проекта и стадийность проектирования
3. Архитектурные конкурсы

По мнению Президента Международной академии Архитектуры (Московское отделение) Андрея Бокова , подходы САР и НОПРИЗ противоположны: САР представляет интересы архитекторов как физических социально-ответственных лиц, деятельность которых не является чисто предпринимательской, а НОПРИЗ видит архитекторов работниками по найму и защищает интересы предпринимателей/директоров проектных фирм.

Андрей Боков — Президент Международной академии Архитектуры (Московское отделение)

Содержательные отличия вытекают из различий в позициях двух организаций-авторов. Союз настаивает на том что фигура архитектора как физического лица относительно самостоятельная фигура несущая свою ответственность, что связано с процедурой квалификации, получения соответствующего документа, затем включения в профессиональные организации. НОПРИЗ настаивает на том что квалификационный аттестат должен выдаваться исключительно работодателями и архитектор не является ответственным лицом, а должен подтверждать свою готовность соответствовать тем задачам, которые перед ним ставит застройщик.

Смысл модели, где архитектор ответственное физлицо в том, что существует институт квалификации, который вправе выдавать документ подтверждающий способность и право архитектора на профессиональную деятельность, свою подпись, ответственность за принятые проектные решения. На базе Закона об архитектурной деятельности могла бы вырасти конструкция, где Институты полностью контролируют профессионально общество, несут ответственность за то допуск тех, кто имеет достаточные профессиональные навыки, которые участвуют в процессе обновления этих знаний, которые разделяют ценности заложенные в специальном документе — Кодексе профессиональной этики — и которые являются обязательными членами профессионального сообщества квалифицированных архитекторов, сообществом внимательно следящим за поведением своих членов. Основными членами квалификационной комиссий являются аттестованные архитекторы, а не предприниматели, не работодатели.

Сегодня в России архитектор определяется по диплому о профильном образовании. С точки зрения закона нет разницы между вчерашним выпускником вуза (бакалавром или магистром) и автором построек, имеющим за плечами опыт успешной работы. Юридически закрепленный статус архитектора может помочь в отстаивании авторских прав, повысить ответственность как архитектора, так и заказчика и муниципалитетов за качество и исполнение проекта. Вместе с тем изменение статуса существенно изменит финансовую и организационную нагрузку на архитектора.

Для обсуждения проекта закона запущен портал архитектура.рф, на котором желающие могут пройти небольшой опрос для сбора мнений авторами законопроектов.

Exit mobile version