DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

История «фанерного» небоскреба в США

Башня Джона Хэнкока – первый небоскреб в США с полностью остекленным фасадом. Несмотря на это, здание имеет второе неофициальное название – «фанерный небоскреб». Произошло это следующим образом.

Башня высотой 241м, насчитывающая 60 этажей спроектирована бюро I.M. Pei & Partners в 1968 году для города Бостон. Строительство должно было завершиться в течение трех лет, и в 1971 году основные конструкции небоскреба уже были возведены.

Однако из-за различных недоработок в проекте открытие состоялось только в 1976 году. В частности, из-за недопустимо высокой амплитуды колебаний здания потребовалось дополнительно устанавливать демпферные блоки.

Башня действительно сильно раскачивалась под воздействием ветра. Движение, при котором здание раскачивалось и одновременно слегка закручивалось (специалисты назвали его «танцем кобры»), создавало дискомфорт для работающих на верхних этажах. При этом раскачивание и закручивание совпадали по периодам и усиливали друг друга, что выяснилось, когда на каркасе разместили специальные датчики.

Чтобы устранить проблему, на 58-м этаже установили два свинцовых груза по 300 тонн с масляными амортизаторами. Их инерция стала гасить колебания здания. Также было выполнено усиление центрального ядра диагональными связями.

Кроме этого, в 1972 — 1973 годах фасад здания стал буквально сыпаться – при сильных ветрах стеклопакеты срывались вниз десятками. Размеры каждого стеклопакета составляли 1,2 × 3,4 м, а вес — 227 кг. Территорию вокруг башни огородили.

Корень проблемы оказался в рамках стеклопакетов и в способе соединения рамки со стёклами. Прочные материалы, прекрасно работавшие в стеклопакетах относительно небольших размеров, оказались непригодными для больших стеклопакетов башни Джона Хэнкока: разница в коэффициентах теплового расширения приводила к накоплению микротрещин по периметру рамки, а под нагрузкой от сильного ветра стеклопакет рассыпался.

В итоге пришлось пришлось заменить 10344 фасадных стеклопакета. Приблизительно 5000 оригинальных стеклянных панелей были удалены неповрежденными и позже были проданы с аукциона. Во время, когда производилась замена стеклянного фасада, вместо стеклопакетов в окнах были установлены листы фанеры, вследствие чего появилось второе название башни Джона Хэнкока — «фанерная».

Exit mobile version