DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Участок дороги из пластика в Нидерландах

В 2018 году в муниципалитете Зволле, в Нидерландах, открылась первая в мире пластиковая дорога. Реализация проекта PlasticRoad — это результат сотрудничества между лидерами отрасли KWS, Wavin и Total. На самом деле, 30-метровый участок дороги – это всего лишь тестовый образец и он предназначен только для передвижения на велосипедах.

Для строительства тестового участка использованы более 200 тысяч переработанных элементов пластиковых отходов (бутылки, посуда и т.д.) Полотно дороги состоит из монтируемых на подготовку модулей. Состав и структура дороги исключают риск возникновения трещин и выбоин, уменьшают потребность в техническом обслуживании.

Полая конструкция обеспечивает техническую возможность прокладки труб и кабелей, а пористая поверхность не только позволяет быстро удалять избыток воды, но также поглощает дорожный шум.

Разработчики не собираются останавливаться на достигнутом, их цель – строительство полноценных дорог, предназначенных для движения авто-, электротранспорта и пешеходов. Тестовый участок позволит проверить техническую и экономическую осуществимость этой инициативы. Дорога PlasticRoad оснащена датчиками, такими как контроль температуры, количество проездов на велосипеде и т.д.

Exit mobile version