DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Реконструкция исторических газохранилищ в Лондоне


В 2018 году в Лондоне завершена реконструкция трех газохранилищ викторианской эпохи под жилые апартаменты. Проект реконструкции разработан архитектурным бюро Wilkinson Eyre, выигравшим конкурс еще в 2002 году.

Три газгольдера высотой 34 м (самый высокий) и диаметром 60 м возведены в 1860х годах в районе King’s Cross. Так как сооружения представляют историческую ценность, их внешний вид решили сохранить в рамках реновации промышленной застройки.

На время реконструкции они были демонтированы, разобраны на отдельные элементы, отремонтированы и вновь установлены на старое место.

Внутри исторической оболочки газгольдеров сооружены монолитные железобетонные каркасы, перекрытия которых образуют 9, 10 и 12 этажей. Реконструированные сооружения связаны между собой с организацией в центре общего атриума с патио и бассейном.

Каждое из трех сооружений также имеет и свой собственный атриум, из которого организован доступ в жилые помещения. В целом сооружение насчитывает 145 квартир и девять пентхаусов с садом на крыше.

Exit mobile version