TECLA — это прототип жилого поселка, возводимый по технологии 3D-печати недалеко от Болоньи , Италия. Инновационная модель строительства тестируется в качестве устойчивого, эффективного и недорогого решения для загородного жилья.

Базовые жилые модули — круглые в плане и возводятся с применением местной глины, которая после окончания срока службы здания может быть использована для повторного применения. Форма модулей и их комбинация в зданиях выбрана в соответствии с наиболее рациональным способом одновременной печати нескольких модулей на базе итальянского оборудования Crane WASP.

Проект зданий разработан бюро Mario Cucinella Architects, специализирующемся на современных энергоэффективных решениях. Название проекта — «TECLA» имеет отсылку к «невидимым городам» Итало Кальвино.

Один из участников проекта и основатель WASP (производитель 3D принтеров) — Массимо Моретти — рассказал, что проект вдохновлен наблюдением за процессом строительства гончарной осой улья из земли. Более года назад, копируя действия насекомого, было построено первое здание — Gaia из «сырой земли». Теперь пришло время объединить один из самых древних строительных материалов, глину, с самой передовой технологией, чтобы построить современную и экологичную среду обитания.

В ходе исследований, проведенных с привлечением Лондонской ассоциации архитектуры, были разработаны решения, позволяющие противостоять различным климатическим условиям — благодаря этому оболочка зданий получила необходимую эластичность и энергоэффективные характеристики.

Реализация проекта началась в сентябре 2019 года и планируется к завершению уже в начале 2020.