DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

В Лондоне официально открыто здание 70 St Mary Axe

Здание, возведенное по проекту Foggo Associates, получило прозвище «банка ветчины» («Can of Ham») еще на этапе строительства, которое велось, начиная с 2015 года. Во второй половине октября последние работы, наконец, были завершены и здание официально открыто. 

Это 21-этажная башня высотой 90 метров, вмещающая 28 тысяч квадратных метров офисных помещений и 430 квадратов коммерческих площадей на первом этаже. Необычная форма здания, действительно напоминающая банку консервов, возникла из-за необходимости сократить площадь в уровне земли.   

Несмотря на это, конструкция у здания – классическая с центральным ядром, где перекрытие каждого этажа представляет собой идеальный прямоугольник, хотя и разных размеров в зависимости от этажа. 
Здание целиком облицовано стеклом с анодированными алюминиевыми ребрами светло-бронзового цвета, которые работают как жалюзи, снижая нагрев помещений от солнца. 

В верхней части здания ребра заменяет сетка, создающая видимость непрерывной поверхности и скрывающая машинное отделение – комплекс агрегатов для охлаждения и отопления, а также два генератора. Торцы здания представляют собой энергоэффективные двойные стеклянные фасады.

Exit mobile version