В компании PERI Россия поделились нюансами строительства Соборной мечети в Симферополе. В части монолитных работ — это сложнейший проект, для которого нужен нестандартный подход. Для его реализации разработаны специальные решения для опалубливания главного купола диаметром 19 м, стрельчатых арок прямоугольного сечения, минаретов из белого архитектурного бетона, полусфер и парусов.

3D короба используются как элементы формообразующих конструкций. Для опалубливания главного купола, стрельчатых арок, полусфер и сферических участков мечети непосредственно на объекте собраны 270 таких коробов из 6092 элементов фанеры и бруса. Короба крепятся к ригелям системы VARIOKIT и далее конструкция устанавливается на несущие леса PERI UP Flex.

Формообразующие конструкции из 3D коробов и элементов системы VARIOKIT (сверхмощные телескопические шпиндели SLS, стальные универсальные ригеля SRU и различные стандартные соединительные элементы) обеспечили необходимый радиус опалубки для главного купола.

Универсальные несущие леса позволяют обеспечить радиальное расположение опорных башен с их взаимным пересечением в горизонтальной плоскости и расположением в разных уровнях по вертикали. Общий вес несущих лесов под главным куполом — 70 т.
Система опалубки VARIO позволила выполнить 24-гранные минареты из белого лицевого бетона с регулярным шагом отверстий от тяжей. Для безопасной работы во время монтажа опалубки на минаретах установлены консоли системы CB 160.

Главная мечеть Крыма сможет вместить более 2 500 тысяч мусульман. Культовый объект расположен на южной возвышенности Симферополя и включает в себя две части: основное здание с куполом (отм. верха купола +31,160) и внутренний двор с колоннадами и шадирваном. У мечети четыре минарета высотой 50 м. Открытие объекта планируется на август-сентябрь 2019 года.