DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Школа из стали

Строительство социальных объектов на стальном каркасе имеет множество преимуществ, таких как скорость возведения, снижение транспортных затрат, а также, что немаловажно для сейсмоопасносных регионов – устойчивость и безопасность стальных конструкций. Об этом рассказал руководитель Инженерного центра Ассоциации развития стального строительства — Алексей Яковлев на международной выставке Build School 2019 в докладе о перспективах строительства школ и детских садов с применением металлоконструкций.

В России практика строительства таких объектов только набирает обороты, тогда как в Европе и, в особенности, в Великобритании, уже давно широко используется. Интересным примером возведения школы с применением стальных конструкций за рубежом является школа Мартира в Хартпуле (Англия). Общая площадь здания составила 9900 кв. м при площади застройки 4500 кв. м и металлоемкости 552 т.

В качестве российских примеров можно привести строительство Президентского кадетского корпуса в г. Кызыл и школы в Красноярском крае на 450 учеников. При строительстве данной школы в поселке Ванавара было использовано 527 т металлоконструкций​​​​​​​.

В настоящее время в Коломне ведется строительство общеобразовательной школы на стальном каркасе на 825 мест. Здание состоит из четырехэтажного учебного корпуса и трехэтажного общешкольного блока переменной этажности (3-4 этажа).

Прилагаем альбом с основными архитектурными и конструктивными решениями школы.

Источники: Ассоциация развития стального строительства, Российский строительный комплекс

Exit mobile version