Пирс 55, совместный проект бюро Heatherwick studio и ландшафтной группы Мэтью Нильсена, представляет собой общественную зону площадью порядка гектара, сформированную в русле реки Гудзон. Впервые проект был анонсирован в 2014 году, а завершение его реализации планируется на 2021 год. 

Парк над гудзоном

Техническими решениями предусматривается формирование площадей над водой путем устройства железобетонных «горшков» на сваях. Согласно последним фото с объекта, эта часть работ уже близится к завершению. Всего для монтажа надводного сооружения планируется устройство 300 свай. 

В верхней части «горшки» соединяются между собой, образуя в плане мозайку в разных уровнях. Волнообразный ландшафт парка напоминает лист, плывущий в воде. В огромных «горшках» парка будет высажено более ста видов местных деревьев и растений. 
На территории парка разместятся две площадки для выступлений на открытом воздухе: театры на 700 и 200 человек, а также основная площадка мероприятий, рассчитанная на 3500 человек.

Архитектурные формы будут связаны множеством утопающих в зелени прогулочных дорожек с оборудованными смотровыми платформами. Бюджет проекта составляет 130 млн. долларов, привлеченных из частных фондов.