DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Как будет работать «институт типового проектирования»?

Слово «типовой проект» у части людей ассоциируется с серой обыденностью, но ситуация с типовым строительством давно изменилась. Об этом рассказал глава Минстроя России Владимир Якушев, выступая на пленарном заседании VI Международного форума высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia.

За полтора года работы министр лично объехал с внушительное количество городов и поселений и вживую осмотрел те объекты, проекты которых предлагаются в качестве типовых. По мнению министерства, эти проекты интересные и современные.

Институт типового проектирования, внедряемый в настоящее время на законодательном уровне, предполагает не просто накопление базы типовых проектов, но и постоянную работу по их актуализации – применению новых материалов, технических решений в соответствии с совершенствующейся нормативной документацией.

По информации министра, институт типового проектирования повысит экономику строительных проектов. В два раза сократится время принятия решения по проекту, а значит, сократится и время строительства: готовый типовой проект можно будет привязать к любой местности с поправкой на климат и грунты, и построить объект.

Типовые проекты будут разрабатываться для основных объектов капитального строительства социальной сферы – школ, дошкольных учреждений, больниц, поликлиник, спортивных учреждений, учреждений системы социального обслуживания населения. Разработку типовых проектов будут выполнять профессиональные проектные организации, отбираемые по открытым конкурсным процедурам, позволяющим максимально полно оценить их профессиональную компетенцию и опыт.

Источник: Минстрой РФ

Exit mobile version