DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

«Кит» — новая достопримечательность заполярной Норвегии

Новой достопримечательностью Норвегии должен стать «Кит» — здание общественного центра, посвященного изучению природы севера и, в частности, жизни китов. Разработка проекта ведется студией Dorte Mandrup, предложение которой победило в конкурсе среди почти 40 компаний. В конкурсе участвовали, в том числе, такие именитые архитектурные группы, как BIG и Snøhetta. 

Новое здание расположится на острове Andøya, в 300 км за Северным Полярным кругом. Рядом с этим местом, всего в нескольких километрах, находится глубоководная долина Bleiksdjupa, лежащая на пути миграции морских млекопитающих, а берега острова представляют собой поистине величественные пейзажи нетронутой природы. 

Считается, что остров Andøya – лучшее место в мире для наблюдения и изучения этих животных, и новый общественный центр будет способствовать привлечению внимания к нему. 

Здание будет иметь максимально природные формы, напоминая внешним видом каменистый холм, расположенный на самом побережье. Параболическая крыша здания представляет собой обширную смотровую и прогулочную площадку, откуда можно любоваться суровыми морскими пейзажами, полуночным полярным солнцем и Северным сиянием.   

Конструкция крыши опирается на три колонны, расположенные по краям, благодаря чему внутри организован обширный выставочный зал. Из панорамных окон открывается захватывающий вид в направлении архипелага. Кроме центрального зала в здании расположатся кафе, магазин сувениров и офисная часть. 

Несмотря на свою удаленность, в настоящее время остров посещают порядка 50 000 туристов в год. Реализация такого амбициозного проекта должна увеличить поток любителей наблюдения за дикой северной природой и повысить привлекательность Норвегии в туристическом направлении. Планируется, что новое здание будет открыто в 2022 году. 

Exit mobile version