DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Реконструкция фабрики «Большевик» в Москве

Фабрика «Большевик» — один из примеров качественной реконструкции исторического объекта, реализованный в нашей стране.

Фабричные корпуса построены для кондитерской компании «Товарищество А. Сиу и Ко» в 1885 году в Москве и реконструированы по проекту бюро John McAslan + Partners в 2015 году (реконструкция отдельных объектов комплекса продолжается и сегодня).

Много внимания в проекте уделено деталям. В том числе — восстановлению исторической кирпичной кладки: те кирпичи, которые не подлежали восстановлению, аккуратно вынимали и заменяли новыми. Зданию вернули парадную лестницу, которая была здесь по задумке Оскара Дидио, разработчика оригинального проекта конца XIX века.

Многие исторические детали оставили нетронутыми: в лобби первого строения можно увидеть своды Монье — уникальную технологию железобетонных перекрытий, характерную для архитектуры XIX века. Здесь же сохранились чугунные колонны, а чугунная плитка, которая лежала на полу в цехах, превратилась в элемент декора стен. Одним из главных элементов реконструированного комплекса стал атриум, объединивший три здания.

Сегодня в «Большевике» разместился культурно-деловой комплекс. Часть зданий занимает бизнес-центр с офисами в стиле лофт, в одном находится музей, работает и кондитерский магазин.

В 2016 году проект реконструкции фабрики «Большевик» получил премию International Property Awards в номинации «Редевелопмент. Коммерческая реновация».

Использованы материалы: Strelka Mag, The Village, BluesMaker Livejournal и др.

Exit mobile version