DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Самое высокое деревянное здание в мире

В настоящее время самым высоким деревянным зданием  в мире является Mjøstårnet – 18-этажная башня, возведенная в городе Брюмундал (Норвегия). Здание расположено на берегу озера Мьеса. Его высота – 85 метров.

Проект разработан норвежской компанией Voll Arkitekter.  В основе здания – каркас из клееной древесины «glulam». В отличие от других подобных проектов, в здании отсутствуют железобетонные ядра – даже лифтовые шахты выполнены из деревянных конструкций. Применение железобетона ограничивается фундаментной частью и тремя верхними перекрытиями. Здание обшито огнестойкими CLT-панелями.

Метод строительства здания – модульный: сборка производилась готовыми блоками, собранными на площадке внизу. Интересно, что в качестве грузоподъемного механизма, наряду со строительным краном, использовались и лифты, высота которых наращивалась по мере подъема здания.

Общая площадь башни составляет 11300 м2. Внутри расположены частные квартиры, офисные помещения, отель и ресторан. На крыше здания размещен  бассейн. Кстати, немного меньшей высоты деревянное здание построено недавно в австрийской Вене, а в Великобритании планируется возведение настоящего деревянного небоскреба высотой 300 м .

А самый высокий деревянный дом в Финляндии насчитывает «всего» 14 этажей.

Exit mobile version