DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Zeitz MOCAA — потрясающий пример реконструкции

Зерновой элеватор в Кейптауне был построен в 1920х годах и предназначался, в основном, для хранения и сортировки кукурузы. В 1990х годах сооружение перестало использоваться и было выведено из эксплуатации. 

Участок набережной, на котором располагался элеватор, являлся достаточно людным местом, однако на нем отсутствовало какое-либо крупное культурное учреждение. В это же время фонд Zeitz, занятый поиском подходящего места в Кейптауне для реализации проекта современного искусства Африки, обратил внимание на пустующее сооружение.

Казалось, что старый элеватор меньше всего подходил для реализации планов фонда. Сооружение состояло из двух частей: сортировочной башни и находящихся под ней сорока двух железобетонных силосов хранения зерна. У специалистов возникло желание превратить этот силосный склад в место, подходящие для демонстрации произведений искусства и сохранить, при этом, промышленное наследие района.

Разработкой проекта занялось известное лондонское бюро Heatherwick. Представленная концепция оказалась достаточно сложна в реализации: железобетонные силоса предлагалось реконструировать таким образом, чтобы внутри образовалось обширное пространство выставочных залов, и, при этом, сохранились следы изначальной конструкции промышленного сооружения. Атриум в центре силосного склада напоминал сводчатый собор, а фигурные вырезы в стенках силосов не оставляли сомнений в промышленном происхождении нового объема.

Разрезанные части железобетонных конструкций были усилены современными композитными материалами, а торцы срезов — отшлифованы.

Внутри бывшего склада размещен центральный атриум высотой 27 м, который опоясан галереями в разных уровнях, общая площадь которых составляет 6000 м2. В подземной части подсилосных помещений также расположены художественные выставки и некоторое техническое оборудование комплекса.

Надсилосная башня элеватора была реконструирована под отель. Оригинальный железобетонный каркас дополнился панорамным остеклением с применением специальных мозаичных выпуклых стекол. Интерьеры помещений гостиницы выполнены в индустриальном стиле и сохраняют промышленную историю припортового района, а на крыше здания устроен бассейн.

Кстати, ночью башня сооружения продолжает служить маяком для гавани, как это было задумано сотню лет назад.

Exit mobile version