Фантастический проект в Москве Herzog & de Meuron

Фантастический проект известного бюро Herzog & de Meuron – жилой комплекс на 35 — метровых опорах, расположенный на территории Бадаевского пивоваренного завода в Москве, вполне может быть реализован. По информации главного архитектора Москвы, Сергея Кузнецова, проект пока не согласован, однако, при должной и качественной его реализации территория Бадаевского завода станет украшением города. 

Помимо зданий, в рамках проекта планируется развитие прибрежной территории и создание общественного пространства, парка площадью 4 га и комфортной набережной. Более 40 тысяч квадратных метров площадей исторического Бадаевского пивоваренного завода будут отреставрированы и восстановлены. По словам архитектора и партнера Herzog & de Meuron, Ольги Большаниной, при реставрации первого строения завода будут сохранены все исторические колонны и своды, а внутреннее пространство будет приспособлено под ресторанный дворик и фермерский рынок.

Кроме того, по архивным материалам из металлоконструкций будет восстановлена сгоревшая ранее крыша этого здания. Строению № 2 предлагается вернуть исторический облик, а также расположить в нем пивоварню, которая была здесь ранее. 

Исторический вид предлагается вернуть и корпусу № 3, а также расположить в нем детский общественный центр и школу искусств. Вдоль всего здания протянется внутренняя улица-галерея, которая закончится зданием исторического элеватора. Последнее будет отреставрировано и приспособлено под современное использование — в частности, здесь предлагается открыть «русскую баню». Такое решение было принято в связи с тем, что элеваторы также носят статус объекта культурного наследия, в монолитных кирпичных «трубах» нельзя делать отверстий. 

Три здания вместе являются ядром концепции, на базе которой предлагается реализовать смелое решение — горизонтальный небоскреб, поднятый на 35 м над землей и опирающийся на тонкие сваи, похожие на стволы деревьев. Это радикальное предложение позволит, во-первых, сохранить связь между восстановленными зданиями и набережной Москвы-реки, а во-вторых, организовать потрясающие виды на город с высоты новых зданий. 

В горизонтальном небоскребе будет располагаться порядка 100000 квадратных метров жилых площадей. Квартиры будут иметь индивидуальные планировки и выходы на балконы-сады.

Ранее портал Стройкомплекс Москвы сообщал, что проект развития территории Бадаевского пивоваренного завода стал финалистом международной премии European Awards for Architectural Heritage Intervention (AADIPA), ежегодно отмечающей лучшие проекты в сфере реновации архитектурного и исторического наследия городов. Результаты премии объявили 13 июня в Барселоне.