DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Aqua Tower в Чикаго

Небоскреб Aqua Tower, возведенный в Чикаго в 2009 году по проекту Studio Gang Architects, примечателен, прежде всего своим необычным фасадом. Монолитные перекрытия, широкие участки которых служат балконной плитой, выступают за грань фасада здания, образуя в плане криволинейную поверхность сложной формы, вписанную в прямоугольник. Каждый уровень смещен на некоторое расстояние от выше- и нижележащего так, что в итоге получается фактура, напоминающая потоки воды.

По словам архитектора, Джинн Ганг, на подобную форму здания ее вдохновили природные выходы известняка, обычные для района Больших Озер. Помимо эстетической функции, балконные выступы затеняют квартиры от жаркого летнего солнца. Поэтому, выступы больше с южной стороны, чем с северной. Кроме этого, балконы, в основном расположены рядом с жилыми комнатами, визуально расширяя пространство.

Небоскреб также известен парком, расположенным на кровле широкой, 3-этажной части здания. Парк является одним из самых больших так называемых висячих садов в Чикаго. Его площадь — более 7000 кв. м. Помимо зеленых насаждений в парке имеются плавательный бассейн и беговые дорожки.

Здание является многофункциональным: нижние этажи с 1 по 18 занимает отель на 215 номеров, с 19 по 52 этаж включительно занимают жилые квартиры и с 53 по 80 этаж идут пентхаусы. Под зданием находится подземный паркинг.

Exit mobile version