DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Строительство методом подъема этажей в Советском Союзе

Одним из примеров ведения строительства методом подъема этажей в отечественной практике является экспериментальный односекционный 32-квартирный 4х-этажный жилой дом, расположенный по улице Магнитогорской в Ленинграде. Здание возведено в 1959 году без применения строительных кранов.

Вначале были установлены два ряда колонн, после чего строительными домкратами подняли и зафиксировали крышу. На сплошной железобетонной плите толщиной 16 см, с вырезом для лестницы, был полностью собран из панелей верхний этаж. Затем с помощью домкратов он был так же поднят наверх и закреплен. Аналогичным образом собрали и подняли остальные этажи. Таким образом, дом строился «наоборот», начиная с крыши и верхних этажей.

Два ряда колонн этого дома сечением 40х40 см имеют продольный шаг 6,4 м и поперечный 4,2 м. Железобетонная сплошная плита перекрытий толщиной 16 см крепится к колоннам и имеет консоли шириной около 2,5 м по всему периметру плиты. В центре плиты перекрытий — вырез для лестницы. Отверстия для пропуска колонн обрамлены металлическими воротниками.

По результатам строительства экспериментального здания было метод подъема этажей был признан менее энергоемким и более скоростным. Кроме того, этим методом здания могли возводиться в крайне стесненных условиях строительства. И всё же разработка не получила распространения, прежде всего, в связи с необходимостью привлечения более высококвалифицированных специалистов и рабочей силы. Несмотря на экономию в строительных материалах и сроках, в целом строительство выходило довольно дорогим.

Exit mobile version