DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

В Якутии завершается строительство экспериментального жилого дома под куполом

Проект здания разработан Северо-Восточным федеральным университетом совместно с компанией Sinet Group и в нем задействован целый ряд современных энергосберегающих технологий. Главной особенностью проекта является геодезический купол с энергосберегающей прозрачной пленкой, полностью накрывающий здание. Диаметр купола составляет 20 м, высота – 10 м. Похожие проекты уже реализовывались отдельными новаторами за рубежом, однако комплексное научное исследование будет проведено впервые. Следует отметить, что в Советском Союзе существовали идеи накрывать целые поселки в районах Крайнего Севера. Такое решение позволило бы в значительной степени продлить теплое время года под куполом и достичь существенной экономии на отоплении.

В настоящее время строительство дома находится в завершающей стадии. По сценарию ученых в этом доме в течение полугода (до середины лета 2020) будет проживать молодая семья, которая уже выбрана для проведения эксперимента. В доме созданы все условия для комфортной жизни – одна его половина жилая, а во второй размещается инженерный блок и гараж. Семье предстоит вести дневник, куда они будут ежедневно заносить данные, оговоренные программой эксперимента. Периодически осмотр здания будут производить эксперты института.

По результатам эксперимента будет составлено комплексное заключение о влиянии купола на климатические и геологические условия вечной мерзлоты, поведение строительных конструкций, характеристикам энергоэффективности и энергосбережения, а также вывод о медицинских и психологических особенностях проживания в таких условиях.

Если результаты эксперимента будут признаны положительными, проект зданий под куполом (в том числе и промышленных) получит дальнейшее развитие в зоне распространения криолитозоны .

Exit mobile version