DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Минстрой вводит обязательное применение BIM-моделирования

Речь идет, прежде всего, об объектах социального значения: школах, детских садах, поликлиниках, учреждениях спорта, культуры, социального обслуживания населения. В Минстрое убеждены, что использование технологий информационного моделирования повысит качество проектных решений. Это позволит создать более комфортную городскую среду и жилье. При этом сроки ввода объектов капитального строительства в эксплуатацию сократятся. Об этом рассказал глава Минстрой России Владимир Якушев сегодня на международном форуме «Цифровая трансформация строительной отрасли для устойчивого развития» в Санкт-Петербурге.

По его информации, сейчас Минстрой формирует подзаконные нормативные документы и постановления правительства в развитие 151-ФЗ, благодаря которым в 2020 году законодательно будет определен перечень объектов, при строительстве которых за бюджетные деньги, использование информационной модели станет обязательным.



В настоящее время проводится пилотный проект по прохождению государственной экспертизы в формате информационной модели с использованием российского ПО. Идея проекта – взять уже прошедший экспертизу строящийся объект и провести его экспертизу повторно в формате информационной модели. Это будет сделано для того чтобы досконально разобраться с нюансами в работе экспертизы, в том числе на региональных уровнях, понять какие параметры необходимо заложить в нормативно-технические документы, какие изменения нужно внести в существующие постановления. В качестве пилотного проекта взята строящаяся школа по улице Чемпионов в Чкаловском районе в Екатеринбурге.

Для проведения экспертизы в цифровом формате отечественным разработчиками (Csoft, Неолант, Renga Software) подготовлена специальная программная среда, включающая описательную часть проекта, 3х мерную модель школы и необходимую исходно разрешительную документацию. Специальная программная среда — это АРМ (автоматизированное рабочее место) эксперта- инструмент помогающий эксперту проверить соответствие ИМ (информационной модели) обязательным требованиям законодательства.

Компания Renga Software «поднимет» проект в модель, а Группа компаний «Неолант» предусмотрит инструментарий для прохождения экспертизы. Группа компаний Csoft пройдет оба этапа самостоятельно – своими силами спроектирует и представит модель для экспертизы на основе своего инструментария. Все работы по проекту должны быть выполнены в декабре 2019 года.

Exit mobile version