DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Жилье в пост-углеводородном мире

Концепция Oil Silo Home, разработанная бюро PinkCloud в 2012 году, предполагает реконструкцию сферических резервуаров хранения сжиженного газа в доступное жилье. По мнению проектировщиков, эта конструкция может быть превращена в 100% автономное жилище пост-нефтяного мира: она обладает необходимой прочностью (учитывая качественную заводскую сборку по высоким промышленным стандартам), пригодна к сборке-разборке и может быть перемещена в любое удобное место.

Резервуары полностью герметичны и изготовлены в строгом соответствии с промышленными стандартами. Сейчас таких резервуаров по всему миру насчитывается порядка 52000 штук на более чем 660 заводах НПЗ.

По мере того, как всемирное потребление нефти будет снижаться, такие конструкции постепенно будут терять свое функциональное назначение. Сами площадки НПЗ со временем могут быть подвергнуты реновации и превратиться в парки, жилые зоны и места для размещения чистых источников энергии. Фактически, такие заводы – готовая база для создания процветающих зеленых сообществ.



По мнению разработчиков концепции, геометрия сферических резервуаров-домов обеспечивает оптимальные параметры аэродинамики, энергоэффективности и естественного освещения круглый год, а конструкция может успешно противостоять воздействию различных природных катаклизмов, например, наводнения.

Отработанные резервуары предлагается дезенфицировать методом биоремедиации (микроорганизмами, перерабатывающими нефтесодержащие вещества). Реконструкцию резервуаров планируется выполнять по месту, по разработанным заранее типовым решениям.

Предполагается, что каждая сфера может быть разделена на три блока-квартиры для семей из двух, четырех и шести человек. Шестиместная квартира займет этаж целиком, а две другие будут двухуровневыми. В центре сооружения будет располагаться вертикальная шахта лифта, а на крыше – надстроенный сад. Реконструкция одного резервуара общей площадью 900 квадратных метров обойдется значительно дешевле строительства трех индивидуальных домов по 250 квадратов.



Exit mobile version