В Пекине завершено строительство небоскреба с самым высоким атриумом в мире

В сети появились впечатляющие фото завершенного проекта Zaha Hadid Architects. 45-этажный небоскреб Leeza Soho расположен в деловом районе Фэнтай в Пекине. В здании размещены офисы и торговые площади, скомпонованные вокруг самого высокого атриума в мире.

Высота атриума — 194,15 и его размер превышает размер атриума в отеле Burj Al Arab в Дубае.
Новое здание имеет площадь 172800 квадратных метров, а гибкая и эффективная планировка помещений класса А полностью отвечает современным запросам малого и среднего бизнеса.



Фактически, Leeza Soho — это две башни, расположенные по обе стороны обслуживающего тоннеля метро и объединенные гигантским атриумом в единое здание.

По мере подъема, башни закручиваются друг относительно друга на 45 градусов. На крыше здания, на высоте 207 м, расположена вертолетная площадка. Башни соединены переходами в уровнях 13-го, 24-го, 35-го и 45-го этажей.

Нижний уровень здания представляет собой крытое общественное пространство, которое является продолжением уличной развязки и связью с транспортной сетью города.

Здание оснащено солнечными панелями на кровле, двойным стеклянным фасадом, обеспечивающим низкую теплопроводность и естественную вентиляцию, системой сбора и использования «серой» воды, а также современным энергоэффективным инженерным оборудованием, таким как рекуператоры тепла, низконапорные смесители, энегосберегающие насосы, вентиляторы, освещение. Работу инженерных систем контролирует система управления зданием. Проект претендует на получение «золотого» сертификата LEED.