DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Sea Cliff Bridge — одна из красивейших эстакад в мире

Проект Sea Cliff Bridge — относится к тем инженерным решениям, которые не просто решают определенную проблему, но и претендуют на то, чтобы стать произведением искусства.

Вдоль побережья Нового Южного Уэльса в Австралии проходит трасса Lawrence Hargrave Drive, один из участков которой ранее считался крайне опасным вследствие частых обвалов и камнепадов.

В начале 2000-х этот участок дороги был полностью закрыт властями, что вызвало общественный протест среди жителей придорожных поселений. Тогда, в течение нескольких лет был разработан и реализован проект эстакады, отстоящей от скалы, но, при этом, в точности повторяющей ее изгибы.

Движение по эстакаде было открыто в 11 декабря 2005 года. Эстакада имеет по одной полосе движения в каждую сторону для автомобилей и пешеходную зону.

Сооружение отстоит от скалы на 45 м, полотно дороги поднято над уровнем воды на 41 м в самой высокой точке. Общая протяженность эстакады 665 м.

БОльшая часть ее имеет конструкцию консольного моста: на 445 м длины сооружения приходится всего 4 опоры. Вес оставшихся 220 м эстакады распределен на 7 опор.

Учитывая, что железобетонная конструкция эстакады испытывает непосредственное агрессивное воздействие морских волн, она оснащена системой удаленного мониторинга технического состояния.

Exit mobile version