DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Подводные «ветряки» SeaGen

SeaGen — проект разработки и внедрения генераторов приливных потоков, работающих по принципу традиционных ветряков. Первая установка такого рода возведена в 2008 году в проливе, соединяющем залив Странгфорд-Лох с Ирландским морем, между Портаферри и Странгфордом в графстве Даун Северной Ирландии и была подключена к государственной сети. Установка генерирует 1,2 МВт в течение от 18 до 20 часов в день.

Конструктивно SeaGen — это сразу две турбины с горизонтальной осью вращения. Они закреплены на продольной балке и вращаются как при приливом, так и отливном течении. Свою мощность в 1,2 МВт SeaGen достигает при скорости потока в 2,4 м/с, что достаточно для раскрутки лопастей до 15 об/мин.

Особенность поточной приливной установки в том, что, в отличие от дамбовой и динамической схемы приливных электростанций, здесь не требуется масштабное строительство. Напротив, как в нынешней ветроэнергетике, достаточно привезти к месту установки турбину и закрепить её на дне. Hоторы могут быть подняты в любой момент над поверхностью воды для технического обслуживания .

Exit mobile version