Необычное транспортное кольцо в Калифорнии

В 2017 году в Риверсайде (Калифорния, США) построена небольшая, но интересная транспортная развязка-кольцо по проекту бюро Greenmeme. В рамках проекта решены сразу несколько задач: собственно, сама развязка, отвод ливневых стоков, независимость от внешних инженерных ресурсов и необычный эстетический внешний вид.

В центре круга, ниже уровня земли организован резервуар, служащий для приема дождевых вод с дороги. Его вместимость – порядка 100 кубических метров, а поступающая вода направляется на орошение ландшафтного парка, в котором собраны местные водолюбивые растения.

Поступающая с дороги вода дренируется в резервуар через решетки, выполненные из местного гранита. Из этого же материала созданы и скульптуры – огромные лица. Камень нарезан на плоские плиты на станке с ЧПУ по 3D-модели, а затем эти плиты сложены в нужной последовательности так, чтобы образовались скульптуры.

Моделями для лиц послужили живые люди, случайно выбранные из местных общин. Все отходы и обрезки использованы для создания внешнего круга вокруг парка.

Работа всего комплекса, включая перекачку воды дренажными насосами, освещение развязки и скульптур в темное время суток обеспечивается электроэнергией, аккумулируемой солнечными батареями.