Как выглядит новый мост между Россией и Китаем

Между Россией и Китаем завершено строительство моста через Амур. Сооружение связывает города Благовещенск в России и Хэйхэ в Китае. Строительство моста велось начиная в 2016 года. Сметная стоимость проекта составила 18,8 млрд. рублей. Право собственности моста разделено между Амурской областью и провинцией Хэйлунцзян по границе.

Сооружение спроектировано экстрадозного типа: это вантовый мост с низкими пилонами, в котором основная часть вертикальных воздействий передается от балки жесткости непосредственно на опоры, минуя ванты. Двухполосная автодорога должна обеспечить пропускную способность 630 грузовых автомобилей, 164 автобуса, 68 легковых автомобилей и около 5,5 тысячи человек в сутки.

Общая протяженность мостового перехода – более двадцати километров, из которых длина непосредственно моста через реку составляет более одного километра. В общую протяженность входят подъездные пути на территории КНР – 6 км и на территории России – 13 км (в том числе, еще один мост через протоку Каникурганскую).

Срок строительства Российской части моста составил 1070 дней. Планируется, что уже весной 2020 года по мосту будет открыто движение грузового автотранспорта, а общественный и автомобильный транспорт начнет пересекать Амур по мосту в 2021 году, когда будут открыты постоянные пункты пропуска.